Мой блог - для учеников и учителей. О целях и структуре блога можно прочитать здесь.

О том, каким я вижу современного учителя, можно прочитать здесь.

понедельник, 11 июня 2012 г.

Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.

На уроках по данной теме учащиеся знакомятся с экономической моделью спроса и предложения, исследуют ситуацию рыночного равновесия, причины и следствия его нарушения. Особые сложности в изучении этой темы в обществоведческом курсе возникают обычно в связи с разницей понятий "спрос" и "величина спроса", "предложение" и "величина предложения", а также с причинами изменения этих показателей. Знание неценовых факторов спроса и предложения стало особенно актуальным, когда несколько лет назад в части А Единого государственного экзамена по обществознанию появился в вопрос, содержащий условно-графическую модель, демонстрирующую либо изменение спроса, либо изменение предложения. Предлагаю несколько ресурсов, которые могут помочь освоить эту тему.

1) Презентация с основными понятиями темы.
2) Ресурсы Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов.
3) Игра "Факторы изменения спроса и предложения". Выбирая режим обучения, можно использовать данный ресурс как для запоминания причин изменения спроса и предложения, так и для проверки знаний. 

4) Тренировочный тест. 
-->


5) Задания для самопроверки. Использованы материалы Открытого сегмента Федерального банка тестовых заданий.
  • Спрос. Текст с пропусками (задание типа В6).
  • Тестовые задания на основе графиков. Тест состоит из 5 вопросов. Каждый вариант ответа содержит всплывающий комментарий, который виден при выборе данного варианта ответа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

. Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...