Мой блог - для учеников и учителей. О целях и структуре блога можно прочитать здесь.

О том, каким я вижу современного учителя, можно прочитать здесь.

среда, 8 июня 2016 г.

Промежуточная аттестация по обществознанию на примере одной группы

Я не раз уже писала, что последние три года промежуточная аттестация по обществознанию учащихся 10-х классов нашей гимназии проходит в формате многозадачного группового проекта с использованием технологии смешанного обучения. Я решила рассказать об аттестации этого года через работу одной из групп в составе +Ксения Кононова+Александра Нарская и +Marya Smagina. Группу эту выбрала не случайно: по результатам голосования в рефлексивной анкете, эта группа оказалась в числе лучших по каждому заданию (подробно писала об этом здесь). А потому на примере этой группы вы можете познакомиться как с отдельными заданиями промежуточной аттестации, так и с их оцениванием.

Доска задач
Второй год подряд на аттестации группы используют для планирования сервис Symphonical. Он бесплатный, с хорошим функционалом и, что важно, интегрируется с аккаунтом Google и некоторыми Google-сервисами. К примеру, все группы обычно используют возможность прикрепления к стикерам задач документов разного типа с Диска Google. Эта группа в самом начале работы создала папку для совместной работы на Диске, настроила доступ, и все рабочие документы складывала в папку и прикрепляла к соответствующим задачам. Всегда с интересом читала обсуждения этой группы как на доске, так и в документах.
Подробно требования к ведению Доски задач в процессе подготовки к аттестации описаны здесь.
А вот как выглядит оценивание доски задач группы по заранее известным ученикам критериям.


Работа с сайтом Google
Работе с сайтом было посвящено отдельное сообщение (читать здесь). По сути сайт стал точной сборки всех созданных учащимися в процессе аттестации продуктов. Группа разместила все свои материалы на одной странице (многие группы создавали подстраницы для каждого задания), сопроводив страницу авторскими элементами оформления. Во-первых, они сделали меню страницы, благодаря которому можно легко перемещаться к конкретному заданию, и с той же лёгкостью возвращаться наверх. Эту идею позже позаимствует для оформления своей страницы другая группа. А вот идею создания понятийного ряда темы в формате облака слов группа сама позаимствовала у других. Однако девушки смогли наполнить свои облака более глубоким смыслом: не абстрактная форма облака, а силуэты людей, отражающие периодизацию развития личности.

Цифровой ресурс
Задание описано здесь. Для создания цифровых ресурсов группы обычно пользуются разными сервисами и инструментами. Все хотят удивить оригинальностью своего ресурса. А потому изначально меня удивило, что эта группа взял в качестве платформы для своего цифрового ресурса стандартную Google-презентацию. Но если вы внимательно изучите созданный группой цифровой ресурс, то в очередной раз убедитесь, что разные люди используют одни и те же инструменты совершенно по-разному. Презентацию надо смотреть в полноэкранном режиме: именно в этом случае можно оценить как содержательную идею (стадии социализации как путь, дорога, путешествие по возрастам жизни человека), так и техническое исполнение (огромное количество гиперссылок внутри презентации превращают её из линейной в интерактивную).


А потому группа заслуженно получила за свой ресурс максимально возможный балл.

Эссе
Эссе является одним из заданий Единого государственного экзамена по обществознанию. А потому в течение учебного года мы учимся работать в этом формате, решила использовать я его и на аттестации. Описание задания можно прочитать здесь.

Эссе, написанное этой группой, представляется мне спорной с точки зрения выделенного группой смысла высказывания. Я вижу в цитате, в первую очередь, совпадение ролей субъекта и объекта индивида в процессе своей социализации, группа же пишет об участии индивида как в процессе своей социализации, так и в процессе социализации других людей. Однако смысл высказывания в эссе по обществознанию крайне редко является безальтернативным. А потому точка зрения группы тоже имеет право на существование.

Устное выступление (спасибо +Dasha Piatkova за видео).  


К устному выступлению (требования к нему выложены здесь) группа подошла творчески. Провокационный вопрос, ставший ключевым в выступлении, квест-игра, которую может пройти любой желающий, и вновь интересный подход к использованию сервиса Google-презентаций (при просмотре перейти в полноэкранный режим).



Отрывки из рефлексивной анкеты
Что лично вы получили в процессе подготовки и проведения промежуточной аттестации? С точки зрения знаний, умений, а также, возможно, какие-то эмоциональные впечатления.
Мария: 
Я поняла, что приложив достаточные усилия, я с моей группой могу быть на высоте. Усвоить материал в таком ключе становится много проще.
Александра: 
Когда я впервые услышала об объеме работы, который необходимо выполнить, то начала шутить с друзьями, что пора получать другое гражданство и срочно переезжать в другую страну. Но, распределив свое время, я поняла, что задача вполне выполнима. Кроме того, ближе к дню защиты проекта у меня появилось вдохновение, много новых идей. Я поняла, что в любой теме можно найти актуальный вопрос и раскрыть его различными нестандартными способами. Посмотрев разные ролики с TED, я поняла, какое обилие форматов выступления существует и сколько еще можно придумать. Поборов личный страх сцены, я осознала, что выступать перед людьми, удивлять их своим необычным подходом к работе и обилием новых идей, приносит мне истинное наслаждение.
Ксения: 
Мне было очень комфортно работать в группе, хотя у нас периодически возникали трудности. Но они у всех были. Аттестация позволила мне подробно изучить нашу тему.

Какое из заданий аттестации оказалось наиболее полезным и интересным лично для вас?
Мария:
Всё перечисленное. Многое для меня было впервые, я всему училась с нуля. Учится новому всегда интересно. Мне очень понравилось то, чем я занималась.
Александра: 
Устное выступление. Устная часть нашей работы очень сплотила нашу группу, позволила развить свои навыки совместной работы. Кроме того, нестандартно выполненная устная часть раскрыла наше нестандартное, творческое мышление.
Ксения: 
Всё перечисленное. Каждое задание было абсолютно разным, но безусловно полезным. Теперь у есть большой банк эссе, работа с заданиями ЕГЭ позволила подготовиться к ЕГЭ. Электронные ресурсы помогут в дальнейшей подготовке.

Что в процессе аттестации оказалось наиболее трудным лично для вас?
Александра: 
Цифровой ресурс. Отбор информации, выбор дизайна, создание и долгая и нудная проверка гиперссылок...Работа с цифровым ресурсом заняла очень времени и сил.
Ксения: 
Техническая сторона работы. Ещё одним сложным аспектом было разработка квеста, написание нескольких вариантов развития событий.

Какой формат промежуточной аттестации, на ваш взгляд, наиболее эффективен?
Мария: 
Подготовка и защита групповых проектов. При данном виде аттестации ты чувствуешь поддержку и заполняешь пробелы в своих знаниях. Работать в группе интересно, ведь у каждого человека есть свои особенные знания, и ты можешь научиться чему-то абсолютно новому.
Александра: 
Подготовка и защита групповых проектов. Благодаря такому формату промежуточной аттестации, мы не поверхностно скачем с темы на тему (как было бы при зубрежке билетов), а углубляемся в одну, рассматриваем ее с разных сторон. А, прослушав работы других ребят, мы сможем акцентировать свое внимание на главных проблемах других тем.
Ксения: 
Подготовка и защита групповых проектов. Была проделана крупномасштабная работа, на которую было потрачено много сил. Но в действительности этих сил не совершенно не жалко, когда видишь результат.

Размышления после аттестации

Александра
Наверное всю подготовку к защите проекта можно описать одной фразой — работа шла сама собой. Каждый постоянно был чем-то занят. Порой зайдешь в презентацию, которая еще утром была в начальной стадии развития, а сейчас кто-то уже заканчивает последний слайд. 

Можно с уверенностью сказать, что мы еще сильнее сдружились. Особенно во время подготовки устной части, когда мы приходили друг к другу домой и вдохновенно рассказывали о своих идеях. 

Да, работа была серьезной. Но очень часто, когда девочки уходили, мама спрашивала у меня: "Почему вы постоянно смеетесь?" Наверное дело в том, что мы поняли одну вещь: если будем молча сидеть перед экраном ноутбука, то толком ничего не сделаем. Поэтому почти в каждый этап работы мы добавили нотку юмора. 

В заключение, хочется добавить, что я осознала одну простую вещь: любая работа тебе по плечу. Просто нужно грамотно распределить свои силы. Тогда работа не только будет качественно выполнена, но и принесет тебе огромное удовольствие, как и было с нашей группой.

Ксения
Как ни странно, изначально объём работы меня совсем не напугал. После первого урока меня охватила жажда деятельности, можно сказать даже азарт. Да и не только меня: первый шок прошёл и у всех в головах заплясали идеи. Мне кажется, именно азарт подпитывал нас на протяжении всей работы. Конечно, хороший результат был целью всей нашей деятельности, но, к счастью, стремясь к результату, мы не забыли насладиться процессом. Теперь я с уверенностью могу сказать, что совместная работа сближает, особенно если она разбавлена какими-то весёлостями. Я так красочно всё расписываю, почти идеализируя, но здесь ни в коем случае не лукавлю. Это общее впечатление о работе. Были мелочи, сложности, которые на общем фоне меркнут. Например, долго не могли определиться с форматом устной части, это, думаю, было видно на доске задач. У каждой из нас была своя интересная, но совершенно сырая идея, хотя они все и перекликались. Мне даже кажется, мы формат выступления выбирали дольше, чем текст писали. Про технические трудности я уже в рефлексии писала, но это была та обязательная, как сказала Маша, "невидимая работа": от подборки шрифта и цвета до разработки сценария квеста и установки ссылок. 

Хочется ещё сказать про то, что мне дала работа в рамках итоговой аттестации, чему научила. Я только сейчас поняла, что научилась доверять другим выполнение важной работы! Мне тяжело поручить жизненно важное задание кому-то: спокойнее будет, если сама сделаю. Поэтому работа в команде в этом плане для меня каторга, хотя получаю удовольствие от совместной деятельности. Девочкам же я доверяла безоговорочно с первой минуты. У каждой были свои обязанности, и я точно знала, что всё будет сделано в лучшем виде.

Мария Николаевна, спасибо Вам огромное за прекрасную возможность сделать что-то стоящее и выходящее за стандарты школьной программы. Я уверена, что через много лет мы будем с благодарностью вспоминать полученный опыт. Действительно, наша работа (здесь говорю о работе каждой группы) 
 это почти для всех первый огромный претворённый в жизнь проект.


Вот примерно так работает в процессе подготовки и проведения промежуточной аттестации каждая группа: а всего их больше двадцати.

1 комментарий:

  1. Reading of the social studies exam I do also remember my time and it's feel really nostalgic to remember those times when, We have to give exam being stressed about it and happiness when the exams finally over as we become best crypto software developers, I got real busy not having time to give other nor me too. The time was golden period of our life that is never coming back.

    ОтветитьУдалить

. Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...